首页|机构设置|教务管理|教学改革|办事指南|本科教学工程|下载专区

  当前位置:文章正文  
关于公布2015年度河南省高等学校精品开放课程正式立项结果的通知
2016-07-14 21:38  教务处

教高〔2016〕584号

河 南 省 教 育 厅

关于公布2015年度河南省高等学校

精品开放课程正式立项结果的通知

各高等学校:

根据《河南省教育厅关于公布2015年度河南省高等学校精品视频公开课初步立项名单的通知》(教高〔2015〕951号)、《河南省教育厅关于公布2015年度河南省高等学校精品资源共享课程及双语教学示范课程立项名单的通知》(教高〔2015〕952号)要求,我厅组织技术专家对被初步确定为2015年度省高等学校精品视频公开课、精品资源共享课程及双语教学示范课程立项名单的课程进行了复评。依据复评结果,经我厅研究,决定对没有按要求完成资源建设的课程取消立项资格,对有关学校今后申报教学质量工程项目予以限制。现将正式立项课程予以公布,请有关高校按照精品开放课程建设办法要求,不断完善和更新课程资源,积极利用网上资源开展教育教学,充分发挥课程建设效益。

附件:1.2015年度河南省高校精品视频公开课正式立项课程名单

2.2015年度河南省高校精品资源共享课正式立项课程名单

3.2015年度河南省高校双语教学示范课正式立项课程名单

2016年7月14日

附件1

2015年度河南省高校精品视频公开课

正式立项课程名单

序号

课程名称

申报学校

主讲教师

团队成员

1

文学豫军

郑州大学

刘宏志

2

饮食文化与健康

郑州大学

张晓峰

3

教育与美好人生

河南大学

刘济良、王振存、王洪席、薛娟

4

生活中的经济学

河南理工大学

孙东升、吕淑丽、邹小玲

5

身边的力学

河南理工大学

王钦亭、龚健

蔺海晓、张振华、岳高伟、闫安志

6

中国古代文人的精神世界

河南师范大学

周相录

7

豫剧文化与六大名旦

河南师范大学

王亚兵、吉莉、赵君

王含光、曹真臻

8

标识与城市

河南工业大学

訾鹏、王庆斌、李芳

9

中国古典文学名著的现代解读

华北水利水电大学

毕雪燕、杨华柯、罗玲宜

郭瑾莉

10

中医的文化理念

河南中医学院

贾成祥

11

民俗学

中原工学院

李长林、李克兢

刘卫红、王惠瑜、刘丽、王伊阳

12

中国传统孝文化

河南财经政法大学

李蕾、陈世杰、杜卫东

赵朝琴、方雪琴、王淑萍

13

魅力教师的六项修炼

信阳师范学院

朱桂琴、徐亮

卢强、张育桂、金云波、梅陇文、耿恒宁

14

动物源性食品安全

河南科技学院

贺永惠、王清华、苗志国、王艳荣、何云、韩庆功

15

清末新政专题讲座

安阳师范学院

张华腾

附件2

2015年度河南省高等学校精品资源共享课正式立项课程名单

(按学校名称排序)

序号

学校名称

课程名称

课程类型

所属学科门类/专业大类

所属学科类/专业类

课程负责人姓名

课程负责人姓名职称

团队人员名单(含负责人,不超过9人

按顺序排列)

1

安阳工学院

数控技术

专业核心课

工学

机械类

王立新

教授

苗晓鹏、翟 雁、王 可、段立霞、孟五洲

2

安阳师范学院

单片机原理及接口技术

专业核心课

工学

电子信息类

李立新

教授

丁电宽、李艾华、苗风东、赵红波、何恩贵杨 癸

3

河南财经政法大学

思想道德修养与法律基础

公共基础课

法学

马克思主义理论类

朱金瑞

教授

雷 芳、王志玲、冯国锋、钟小燕、王红阳申凤梅、刘 瑛

4

河南大学

健康评估

专业核心课

医学

护理学类

王 强

教授

靳 艳、李 丽、陶志敏、郝继伟、刘芳丽王淑曼

5

河南大学

化学化工软件

专业基础课

工学

化工与制药类

李 谦

教授

马新起、乔聪震、郭泉辉、李西营、刘 勇王琪琳、金邻豫

6

河南大学

财务管理

专业基础课

管理学

工商管理类

王性玉

教授

杜建华、屠巧平、宋 晓、李田田、段曼丽刘新仕、田建强、李治国

7

河南工程学院

针织学

专业基础课

工学

轻工纺织食品类

许瑞超

教授

张一平、王 琳、陈莉娜、刘 云、魏春霞姚永标、于海鹏、黄海涛

8

河南工业大学

食品微生物学

专业基础课

工学

轻工类

蔡静平

教授

黄 亮、胡元森、屈建航、张帅兵、 刘 娜翟焕趁、张 莉、李海峰

9

河南工业大学

程序设计基础

专业基础课

工学

计算机类

张红梅

教授

杨卫东、徐振强、程 立、张玉宏、张继新陈卫东、张春燕、阎 娟

10

河南工业大学

材料成形工艺基础

专业基础课

工学

机械类

吴海宏

教授

屈少敏、徐 芸、蔡刚毅、张世兴、郭永刚徐 琴、阎 磊

11

河南警察学院

刑事证据学

专业基础课

法学

公安学类

王 彬

教授

李建东、芮 强、刘 权、吴 鹏、麻爱琴韩 铮、方 斌、侯 林

12

河南科技大学

机械设计基础

专业基础课

工学

机械类

王 军

教授

吴 鑫、刘红俊、何晓玲、田同海、陈科家王惠宁、周志刚、周铭丽

13

河南科技学院

单片机原理与应用

专业核心课

工学

电子信息类

赵明富

教授

李国厚、王应军、曲培新、白林峰、蔡 磊左现刚、刘艳昌、王建平

14

河南科技学院

生态学

专业基础课

理学

生物科学类

吴大付

教授

张 莉、吴艳兵、焦瑞锋、张安邦、黄文文王丙丽、苏林猛

15

河南理工大学

计算机网络

专业基础课

工学

电气信息类

孙君顶

教授

赵 珊、汤永利、王海涛、李莹莹、贾宗璞杨立身、王 辉、贾慧娟

16

河南师范大学

物理课程与教学论

专业基础课

理学

物理学类

侯新杰

教授

陈运保、杜爱慧、李兴毅、范晓卫、路庆凤陈留定

17

河南师范大学

生物化学

专业基础课

理学

生物科学类

王林嵩

教授

王 丽、仉晓雯、王 兰、海本斋、邱宗波、王 琳、邵 强

18

河南师范大学

现代汉语

专业基础课

文学

中国语言文学类

崔应贤

教授

杨彦宝、翟会峰、张 华、张恒君、刘 丞连晓霞、李 波、黄好胜

19

河南中医学院

中国医学史

专业基础课

医学

中医学类

梁润英

教授

刘文礼、郭凤鹏、田艳霞、王 琳、徐江雁

20

华北水利水电大学

机械制造技术基础

专业核心课

工学

机械类

郝用兴

教授

吴林峰、侯艳君、张太萍、范素香、王亚辉吴金妹、郭术义

21

黄河科技学院

工程力学

专业基础课

工学

机械类

吴雁平

教授

张洛明、何春霞、鲁中健、王永伟、张小娜何 伟、郭晓君、马志国

22

黄淮学院

广告策划与创意

专业核心课

文学

新闻传播学类

陈兆金

教授

张 瑞、吴国华、李侦侦、崔小娟、曾艳春赵歌平

23

洛阳理工学院

单片机原理与应用

专业基础课

工学

电气信息类

李 蒙

教授

李传锋、刘庆伟、舒云星、刁文广、董锦凤张焕龙、李志先、杜昌道

24

洛阳师范学院

教育心理学

公共基础课

理学

心理学类

刘岸英

教授

褚卫东、毛艳霞、徐 凯、晋银峰、李 燕郑满利、郭利强

25

洛阳师范学院

语言学导论

专业核心课

文学

外国语言文学类

赵冬生

教授

郎红琴、梁成功、袁彩虹、孟 蓓、莫艳艳张 磊、陆志国、任宝贵

26

南阳理工学院

土木工程施工

专业核心课

工学

土木类

陈守兰

教授

张树珺、王付洲、马中军、李森森、鲁亚波杨秋玲、褚卫瑞、杜小明

27

南阳师范学院

分析化学

专业核心课

理学

化学类

包晓玉

教授

张廉奉、张叶臻、杨 妍、邢小静、郭永明陈新峰、孟召辉、熊 燕

28

平顶山学院

普通话语音和播音发声

专业基础课

文学

艺术类

李 静

教授

段 纳、李卫中、娄艳阁、薛 天、薛淑莲郑 来、赵 娜、李沅擎

29

商丘师范学院

现代分析技术

专业基础课

理学

化学类

徐茂田

教授

周艳丽、常 竹、韦秀华、王晓娟、朱 旭杜美菊、瞿 鹏、张银堂

30

新乡学院

数据库原理及应用

专业核心课

工学

计算机类

潘 红

教授

黄 楠、茹 蓓、高雪霞、赵 芳、张 鑫张 磊、赵小杰

31

新乡医学院

天然药物化学

专业基础课

医学

药学类

白素平

教授

房立真、吕洁丽、张 涛、刘兆敏、李卫林赵 杰、杨利敏、闫福林

32

新乡医学院

细胞工程

专业核心课

理学

生物科学类

张光谋

教授

王红霞、杨慈清、许重洁、刘彦礼

33

新乡医学院三全学院

人体解剖学

专业基础课

医学

基础医学类

刘恒兴

教授

付升旗、苗莹莹、杨文亮、孔祥玉、杨保胜张芬熙、鲁 明、赵俊强

34

许昌学院

植物地理学

专业基础课

理学

地理科学类

董东平

教授

郑敬刚、沈宁娟、孙艳丽、姜罡丞

35

郑州大学

化工热力学

专业基础课

工学

化工与制药类

周彩荣

教授

焦华杰、任保增、蒋登高、詹自力、侯翠红李松杰,李红萍、左 岳

36

郑州大学

物理化学

专业基础课

理学

化学类

关新新

教授

杨长春、张建民、郭宪吉、刘 蒲、郭丰启刘仲毅、周利鹏、杨晓梅

37

郑州大学

管理学

专业基础课

管理学

管理科学与工程类

王金凤

教授

冯立杰、崔庆安、张炎亮、刘振锋

38

郑州大学西亚斯国际学院

大学英语

公共基础课

文学

外国语言文学类

李 红

教授

周喜平、于凌云、于翠叶、段道焕、李 明Gary Lee Todd、Steven J. Ware、Sunneye Phillips

39

郑州航空工业管理学院

机械制造工程

专业基础课

工学

机械类

王金凤

教授

郭晓琴、刘长红、赵 新、程俊伟、 赵 程樊 磊、张新房、王含英

40

郑州轻工业学院

线性代数与空间解析几何

公共基础课

理学

数学类

陈东升

教授

谭瑞梅、黄士国、邢培旭、李 乐、杨 杰黄守佳、刘 强、艾春瑞

41

郑州轻工业学院

大学物理实验

公共基础课

理学

物理学类

蒋逢春

教授

石 开、苏玉玲、吴 杰、沈 岩、张志峰冯学超、陈 靖、李俊玉

42

郑州轻工业学院

英汉翻译

专业核心课

文学

外国语言文学类

刘 静

教授

周麦成、李 磊、黄晓鹏、宋国杰、段龙江闫朝晖、王 鑫、陈 甜

43

中原工学院

新型纺纱技术

专业核心课

工学

纺织类

叶 静

教授

任家智、朱正锋、何建新、冯清国、宗亚宁李雪月、邱万福、杨静茹

44

中原工学院

线性代数

公共基础课

理学

数学类

皮上超

教授

宋长明、陈金环、孙旭明、王 虹、江世璟张建林、周 忠、高永良

45

中原工学院

服装生产管理

专业核心课

工学

纺织类

胡洛燕

教授

郑 艳、郑 茜、李惠杰、张 冲、王 艳张洪斌、王 普、邸 帧

46

中原工学院信息商务学院

民法学

专业核心课

法学

法学类

李 庆

教授

王 强、蔡振亚、王庆军、刘红芬、马东升王 素、冯飞飞、程 胜

47

周口师范学院

声乐

专业基础课

艺术学

音乐与舞蹈学类

何 新

教授

牛 茹、李玉娟、康 乐、李 娜、邵 云张金辉、胡 旭、闫晓宇

48

河南工业职业技术学院

建筑设计

专业核心课

土建大类

建筑设计类

范国辉

副教授

白延林、龚健冲、王玉卓、张志伟、杨建国韩 煜、党 征、刘春茂

49

河南交通职业技术学院

物流信息技术应用

专业核心课

财经大类

工商管理类

高连周

教授

程晓栋、刘奇锋、闫洪林、侯守伟、张春生花建功、贾 健、姚文忠

50

河南教育学院

大学生职业发展与就业指导

公共基础课

文化教育大类

教育类

刘 筠

教授

田 蕾、冯 静、李胜利、常会丽、张小军李 琳、钞灵丽

51

河南经贸职业学院

思想道德修养与法律基础

公共基础课

两课

两课

成光琳

教授

杜月菊、司慧积、曹 畅、张书菊、潘美姬李 霞、王淑芳、贾 曼

52

河南经贸职业学院

图形图像应用技术

专业核心课

电子信息大类

计算机类

刘丽萍

副教授

韩建敏、王宇杰、谢 辉、刘定操、靳淑祎刘 锴、秦晓梅、赵洛育

53

河南农业职业学院

园林植物基础

专业基础课

农林牧渔大类

林业技术类

贾东坡

教授

冯林剑、宋满坡、柴冬梅、黄 萍、魏建明卢伟娜、张新俊、孙龙飞

54

鹤壁职业技术学院

高职学生心理素质训练

公共基础课

文化教育大类

教育类

谷朝众

教授

裴 静、万中范、张定国、肖玉兰、高忠波王在尚、侯铁兵、王朝庄

55

黄河水利职业技术学院

财务管理

专业核心课

财经大类

财务会计类

吴宗奎

副教授

张会丽、宋建涛、张晓丹、申欣欣、梁士旗李卓如、胡玉玲、刘苏锋

56

黄河水利职业技术学院

道路勘测设计与放样

专业核心课

土建大类

土建施工类

王娟玲

副教授

张晓磊、程形燕、贾春燕、韩西岭、郭华良王永强、赵 杰、靳祥升

57

济源职业技术学院

机械制图与AutoCAD

专业基础课

制造大类

机械设计制造类

赵 军

副教授

商冬青、张学明、陈 英、高清冉、苗雅丽任艳霞、崔 沛、范志霞

58

济源职业技术学院

建筑工程预算

专业核心课

土建大类

工程管理类

张献梅

副教授

孙耀乾、闫帅平、朱晓丽、张 杰、党杨梅韩宗芳、张玉娇、杨小怡

59

焦作大学

Java程序设计

专业核心课程

电子信息大类

计算机类

林邓伟

副教授

李东亮、孟军霞、崔 艳、张彦锋、李希臣邓小飞、何雪峰、武胜利

60

焦作师范高等专科学校

学前儿童美术教育

专业核心课

文化教育大类

教育类

谷东方

副教授

鲁建国、张燕子、马梦晓、黄 俊、李凤艳宗秀秀、李媛媛、廉 莲

61

漯河医学高等专科学校

口腔内科诊疗技术

专业核心课

医药卫生大类

临床医学类

熊均平

副教授

付宜静、杨 旭、赵树娟、梁 源、邵向阳邵建民、吴泽秀、刘彦杰

62

南阳医学高等专科学校

医学影像解剖

专业基础课

医药卫生大类

医学技术类

刘荣志

教授

王海鑫、陶俊良、李洪文、蒋 蕾、崔 娟王 卿、张士锋、王一帆

63

平顶山工业职业技术学院

办公软件应用

公共基础课

电子信息大类

计算机类

张佰慧

副教授

王 聪、马莹莹、杨韶华、赵 敏、王卫东樊 继、杨勇辉、王德永

64

濮阳职业技术学院

会计职业基础

专业基础课

财经大类

财务会计类

宋爱华

副教授

高凡修、钱艳娜、饶明晓、陈耀敏、田彦霞胡春丽、王方晓、胡晨光

65

三门峡职业技术学院

发酵技术

专业核心课

生化与药品大类

生物技术类

陈 玮

教授

黄蓓蓓、员冬梅、孟泉科、陈书明、赵 君张 晶、吉仙枝、李新华

66

许昌职业技术学院

电控发动机检测与维修

专业核心课

制造大类

汽车类

杨富营

教授

楚宜民、张 飞、马斋爱拜、齐双强、王双金梦涛、燕亚民、方应明

67

郑州电力高等专科学校

工程制图

专业基础课

制造大类

机械设计制造类

毛汝生

教授

李富波、路书芬、李 诣、王绪虎、孙小芳贺 勃、赵东辉、詹朝杰

68

郑州铁路职业技术学院

临床护理基本技术

专业核心课

医药卫生大类

护理类

史云菊

副教授

刘 雯、张红艳、柳 璐、王 娟、朱晓菡倪 居、张 帆、裴玉萍

69

郑州信息科技职业学院

典型零件的数控车削加工

专业核心课

制造大类

机械设计制造类

王卓亚

副教授

陈 参、王登峰、李润娟、张艳霞、王超俊杨德卿、段传良

70

中州大学

机械设计基础

专业基础课

制造大类

机械设计制造类

上官同英

教授

薛培军、孟雅俊、刘冬敏、赵 曼、刘继军张 震、赵晶晶、阎备战

71

周口职业技术学院

计算机应用基础

公共基础课

电子信息大类

计算机类

刘 蕴

副教授

李思广、李凌薇、陈 鹏、楚书来、张鹏伟李 强、于文新、李学威

附件3

2015年度河南省高等学校双语教学示范课正式立项课程名单

(按学校名称排序)

序号

学校名称

课 程 名 称(中文)

课 程 名 称(英文)

课程负责人

姓 名

课程类别

所属专业

开设学期

团队人员名单(含负责人,不超过9人

按顺序排列)

1

安阳师范学院

偏微分方程

Partial Differential Equations

袁付顺

专业基础课

数学与应用数学

第六学期

吕海燕、胡 猛

2

河南财经政法大学

消费者行为学

Consumer Behavior

郭 震

专业基础课

工商管理

第五学期

牛全保、寇晓宇、王 洽、王苗苗、马 勇

3

河南大学

激光原理

Principles of Lasers

李夕金

专业课

物理学

第五学期

顾玉宗、李 卓、郭立俊、毛艳丽、丁春玲刘献省、赵高峰

4

河南大学

英国司法文明史

Judicial Civilization History of England

杨松涛

专业课

法学

第四学期

陈亚芸、刘 夏、孙银钢、孙李英、张传玺张秋实、顾荣新、罗伯特·休梅克

5

河南工业大学

中级有机化学

Secondary Organic Chemistry

杨亮茹

专业基础课

化学

第六学期

袁金伟、买文鹏、肖咏梅、毛 璞、朱 靖马 丽、楚晖娟、游利琴

6

河南科技大学

先进制造技术

Advanced Manufacturing Technology

薛玉君

专业课

机械设计制造及其自动化

第七学期

任小中、贾晨辉、段明德、张志文、杨 芳隋 新、马喜强

7

河南科技大学

医学图像处理

Medical Image Processing

张丰收

专业课

生物医学工程

第六学期

李振伟、杨 曦、蔺利峰、杨晓利、何 琳宋卫东、郭静玉、胡志刚

8

河南理工大学

传感器技术及应用

Sensor technology and application

王大虎

专业基础课

测控技术及仪器

第六学期

张新良、赵运基、苏 波、李新伟、仝兆景黄凯征、余琼芳、韩军良

9

河南理工大学

地理信息系统

Geographic Information System

袁占良

专业基础课

测绘工程

第六学期

葛小三、杜久升、王雅萍、程结海、薛华柱王辉连、程 钢

10

河南师范大学

高级生物化学

Advanced Biochemistry

王 兰

专业基础课

生物科学、生物技术

第四学期

仉晓文、邱宗波、邵 强、李 芬、王林嵩王 丽

11

河南师范大学

环境生物学

Environmental Biology

刘海津

专业课

环境科学

第三学期

鲍林林、闫广轩、申战辉、张春燕、Liu Yu

Lim Teik Thye

12

河南中医学院

中医基础理论

Basic Theory of Traditional Chinese Medicine

司富春

专业基础课

中医学

第一学期

包海燕、梁 鹤、崔姗姗、曹 珊、李艳坤吕翠田、宋雪杰、郑湘瑞

13

洛阳师范学院

宏观经济学原理

Principles of Macroeconomics

许 婕

专业基础课

会计学

第二学期

刘谋升、陈良柯、 张瑞芳、金国轩、郭立珍刘 婷、高小丹

14

新乡医学院

社会医学

Social Medicine

郭丽君

专业课

公共事业管理(卫生方向)

第五六学期

田 梅、杨 霞、吕 晖、冯 晋、刘 夏孟 勇

15

信阳师范学院

模拟电子技术基础

Fundamental of Analog Electronic Technology

罗永松

专业基础课

电子信息科学类

第三学期

陈新武、郭建涛、连帅彬、胡雪惠、涂友超王 鹏、李长庚

16

郑州大学西亚斯国际学院

财务管理

Financial Management

贾毅然

专业基础课

财务管理

第五六学期

陈东玲、陈 曦、张 超、谢 启、朱 琳、Anthony David Rae Dickson、Angela K. Blessing

17

郑州航空工业管理学院

系统工程

System Engineering

刘 航

专业基础课

工业工程(ISEC方向)

物流管理

质量与可靠性工程

第四五六学期

郭永辉、王永成、王秀红、张国辉、刘绘珍葛晓梅

18

中原工学院

弹性力学

Elasticity Mechanics

边亚东

专业基础课

土木工程

第五学期

海 然、谢顺利、赵 毅、刘俊霞、杨子胜孙 敏、夏晓敏、管佳佳

19

郑州大学

水文地质

Hydrogeology

平建华

专业课

水文与水资源工程

第六学期

余 强、李金荣

20

郑州大学

政治传播

Political Communication

周宇豪

专业课

新闻学与传播学

第五学期

李 瑛、赵智敏、宗俊伟

 

河南省教育厅办公室 2016年7月18日印发

关闭窗口
教务管理信息系统  

 

* 教务信息综合管理系统
* 网络教学辅助平台
* 实验教学管理系统(教师)
* 实验教学管理系统(学生)
* 课程资源云平台
* 精品录播
* 常态化录播
* 精品课程
* 学籍学历查询
* 学位信息查询
* 尔雅网络通识课
* 智慧树学习平台
* 现代教育技术中心

友情链接  

 

湖北快3今天开奖结果  地址:中国 河南省 郑州市龙子湖高校园区河南中医药大学新校区
电话:0371-65680055  邮编:450046