首页|机构设置|教务管理|教学改革|办事指南|本科教学工程|下载专区

 
当前位置: 首页>>本科教学工程>>双语教学示范课>>正文
 
关于公布2013年度河南省高等学校精品资源共享课程及双语教学示范课程名单的通知
2013-12-03 21:48  教务处

教高〔2013〕1051号

河 南 省 教 育 厅

关于公布2013年度河南省高等学校精品资源共享课程及双语教学示范课程名单的通知

各高等学校:

按照《河南省教育厅关于做好2013年度河南省高等学校教学工程项目申报工作的通知》(教高〔2013〕140号)要求,经学校申报、资格审查、网络评审、会议终审和网上公示,我厅确定郑州大学《量子力学》、信阳农林学院《动物病理》等75门(本科50门、高职25门)课程入选2013年度河南省高等学校精品资源共享课立项名单,确定河南理工大学《模拟电子技术(Analog Electronics)》等双语教学示范课程20门,现予以公布(名单见附件)。

河南省高等学校精品资源共享课程和双语教学示范课程视为职务作品。课程所在学校和主讲教师被视为同意将其上网内容的非商业性使用权自然授予全省各高等学校。有关高校和课程团队要高度重视立项项目建设工作,切实履行立项建设申报书中的承诺,做好课程的完善、维护与更新工作,确保课程建设质量、共享应用和持续建设。我厅将不定期对省精品资源共享课程和双语教学示范课程进行复核,根据复核情况决定是否授予或保留其荣誉称号。

用户可登录“河南省高校精品课程建设网”(网址为http://jpkc.open.ha.cn),免费浏览河南省高等学校精品资源共享课程和双语教学示范课程。未经著作权人许可,任何人不得将课程内容用作以营利为目的的活动。

附件:1.2013年度河南省高等学校精品资源共享课立项名单

2.2013年度河南省高等学校双语教学示范课程名单

2013年12月3日

附件1

2013年度河南省高等学校精品资源共享课立项名单

序号

学校名称

课程名称

课程类型

学科门类/专业大类

学科类/专业类

负责人

团队成员(按顺序排列)

1

郑州大学

量子力学

专业核心课

理学

物理学类

李玉晓

李玉晓、李德民、王杰芳、胡行、贾瑜、赵维娟、柳国立、王华磊

杜书先

2

郑州大学

化工设备设计基础

专业基础课

工学

能源动力类

魏新利

魏新利、刘宏、方书起、李洪亮、袁振伟、郭茶秀、韩绿霞、陈俊英靳遵龙

3

郑州大学

国际投资

专业核心课

经济学

金融学类

李燕燕

李燕燕、卢方元、李琴英、田霖、李祺、耿志民、王超美、武魏巍

牛树海

4

郑州大学

内科护理学

专业核心课

医学

护理学类

单岩

单岩、张振香、杨培常、路丽娜、刘腊梅、秦璐莹、李秋芳、林蓓蕾易景娜

5

河南大学

网络应用编程

专业核心课

工学

计算机类

马骏

马骏、沈夏炯、郑逢斌、郭拯危、黄亚博、陈志国、侯彦娥、贺新征韩道军

6

河南大学

近代物理实验

专业基础课

理学

物理类

张伟风

张伟风、张杨、张振龙、郑海务、贾彩虹、白莹、张华荣、黄明举

顾玉宗

7

河南大学

混凝土结构原理

专业核心课

工学

土木类

鲍鹏

鲍鹏、贺东青、刘清山、盛桂林

8

河南大学

思想道德修养与法律基础

公共基础课

两课

克思主义理论和思想政治教育

孟彩云

孟彩云、任东景、王利英、丁一平、陈旸、王志永、尚红利、陈小杰石峰可

9

河南大学

中国近现代史

专业基础课

历史学

历史学类

左玉河

左玉河、宿志刚、赵广军、黄俊华、霍晓玲、赵金康、张艳、柳岳武刘克辉

10

河南理工大学

数据库系统原理

专业基础课

工学

计算机类

沈记全

沈记全、于金霞、吴岩、陈魁奎、刘小燕、许合利、陈玮、鲁保云

刘志中

11

河南理工大学

机械制造技术基础

专业核心课

工学

机械类

高国富

高国富、焦锋、童景琳、张昌娟、赵明利、刘建慧、杨志波、向道辉郑建新

12

河南理工大学

检测技术与自动化仪表

专业基础课

工学

电子信息类

董爱华

董爱华、王大虎、余琼芳、苏波、张新良、吕辉、李良、杨艺、吴冰

13

河南师范大学

基础英语

专业基础课

文学

外国语言文学类

梁晓冬

梁晓冬、陈运香、李素枝、娄宝翠、刘国兵、陈淑芬、杜爱玲、蒋俊梅李美艳、张淑静、孙育宏、孟凡娜

14

河南师范大学

有机化学

专业基础课

理学

化学类

李建平

李建平、渠桂荣、郭海明、范学森、张贵生张晓鹏、张新迎、张振峰时蕾

15

河南师范大学

产业经济学

专业核心课

经济学

经济学类

刘新同

刘新同、任太增、郜翔、乔俊峰、武立永、康建英、任鸣鸣、李荣华王现林

16

河南师范大学

教学系统设计

专业核心课

教育学

教育学类

叶海智

叶海智、吴忠良、梁存良、卜彩丽、朱 珂、王小梅、黄宏涛、陈红普、李海龙

17

河南工业大学

计算机网络

专业核心课

工学

计算机类

张浩军

张浩军、张德贤、赵玉娟、邓淼磊、王晓松谭玉波、刘宏月、王峰

程立

18

河南工业大学

无机化学

专业基础课

理学

化学类

司学芝

司学芝、胡乐乾、刘婕、展海军、李建伟、周长智、刘志敏、赵东欣郑利梅

19

河南科技大学

机械原理

专业基础课

工学

机械类

吴鑫

吴鑫、何晓玲、王军、田同海、刘红俊、陈科家、周志刚

20

河南科技大学

测试技术

专业基础课

工学

仪器类

夏新涛

夏新涛、尚振东、郭爱芳、刘春阳、黄艳、王恒迪、徐巧云、蔡海潮韩秀英

21

河南科技大学

食品工艺学

专业核心课

工学

食品科学与工程类

朱文学

朱文学、康怀彬、刘丽莉、陈俊亮、向进乐、侯玉泽、任广跃、关随霞肖枫

22

华北水利水电大学

岩石力学

专业基础课

工学

地质类

刘汉东

刘汉东、黄志全、毕庆涛、贾景超、李幻、王安明、孟令超、黄向春王晓睿

23

河南中医学院

中医诊断学

专业基础课

医学

中医学

谢文英

谢文英、张良芝、樊尊峰、车志英、王常海何磊、程凯、崔利宏、卢旻

24

河南中医学院

护理学基础

专业核心课

医学

护理学类

杨巧菊

杨巧菊、井晓磊、张琼、张勇勤、宋晓丽、潘兰霞、邹小燕、宋晓燕张靖

25

河南财经政法大学

管理学

专业基础课

管理学

工商管理类

杜智勇

杜智勇、王建军、李培林、陈峥、王艾敏、李俊丽、 许卫华

26

河南财经政法大学

商法学

专业基础课

法学

法学类

徐强胜

徐强胜、李志强、王长华、赵莉、李琳、魏可欣

27

郑州轻工业学院

程序设计技术

公共基础课

工学

计算机类

甘勇

甘勇、尚展垒、苏虹、李晔、刘海燕、段赵磊、王捷、王鹏远、卢冰

28

郑州轻工业学院

大学基础物理

公共基础课

理学

物理学类

陈镇平

陈镇平、沈岩、张运强、蒋逢春、吴杰、苏玉玲、陈靖、李俊玉

冯学超

29

郑州轻工业学院

概率论与数理统计

公共基础课

理学

数学类

徐雅静

徐雅静、辛向军、曲双红、黄士国、齐静、卢金梅、李刚、段清堂

汪远征

30

中原工学院

染整工艺学

专业核心课

工学

纺织类

汪青

汪青、何建新、宗亚宁、武宗文、周伟涛、王东伟、王怀芳、张明

李守振

31

中原工学院

传热学

专业基础课

工学

能源动力类

范晓伟

范晓伟、张定才、郑慧凡、王晓璐、郭淑青、马富芹、何大四、张超

刘海芳

32

新乡医学院

医学细胞生物学

专业基础课

医学

基础医学类

杨保胜

杨保胜、杨慈清、刘涌涛、井长勤、王文峰、杨建华、郑磊琦、徐振平张光谋

33

河南科技学院

高等数学

公共基础课

理学

数学类

郭运瑞

郭运瑞、赵营峰、刘娟、白春阳、葛立、杨小飞、宋林森、陆博

李巧萍

34

信阳师范学院

中国古代文学

专业核心课

文学

中国语言文学类

金荣权

金荣权、姚圣良、杨有山、蔡亚玲、张振龙、江中云、张本一、杨德贵胡艳玲

35

洛阳师范学院

排球

专业核心课程

教育学

体育学类

周明华

周明华、王文、付善民、马丽君、潘峰、石琼、王德涛、屈宏强

刘艳丽

36

郑州航空工业管理学院

宏观经济学

专业基础课

经济学

经济学类

贺金社

贺金社、万举、陈梦筱、杨波、郭正光、杨建云、罗君丽、张义柱

马凌远

37

郑州航空工业管理学院

会计信息系统

专业核心课

管理学

工商管理类

杨定泉

杨定泉、颜敏、张功富、吴琳芳、王玫、王进朝、宋洁、郭丹丹

38

南阳师范学院

刑事诉讼法学

专业核心课

法学

法学类

张汉昌

张汉昌、胡晓涛、喻红粉、刘国强、张磊、张红薇、闫磊、黄秋娜

39

安阳师范学院

多媒体技术与应用

专业基础课

工学

计算机类

王爱民

王爱民、赵哲、栗青生、刘永革、马晓珺、赵元庆、于小亿、刘国英郭磊

40

安阳工学院

电机与拖动基础

专业基础课

工学

电气信息类

赵建周

赵建周、姚玉钦、雷慧杰、李正斌、王立辉、张继军、赵艳春、卢春华

41

河南城建学院

环境生态学

专业基础课

工学

环境科学与工程类

刘瑞芳

刘瑞芳、刘俊红、朱涛、王晓涛、柳静、赵安芳、谢朝晖、王福梅

单林娜

42

河南工程学院

机械制图

专业基础课

工学

机械类

王新莉

王新莉、刘建英、毕建平、陈静、刘军、李炳贤、王鹤、李辉、李鑫

43

河南工程学院

织物组织与结构

专业基础课

工学

纺织类

周蓉

周蓉、邹清云、马芹、吴保平、刘杰、邹文林、杨明霞、张慧、刘慧娟

44

黄河科技学院

计算机辅助设计

专业基础课

工学

机械类

王平诸

王平诸、孔令云、吴雁平、蒋爱云、杜洁、刘万福

45

洛阳理工学院

钢结构

专业核心课

工学

土木类

王新武

王新武、孙犁、浮海梅、刘佳丽、布欣、董迎娜、刘晓红、陈磊

钱大行

46

平顶山学院

中国现当代文学

专业课

文学

中国语言文学类

秦方奇

秦方奇、袁桂娥、李云霞、焦红涛、盖伟、王国民、赵焕亭、赵先锋王建青

47

商丘师范学院

解析几何

专业基础课

理学

数学类

薛明志

薛明志、徐华伟、赵树理、乔保民、孟召平、梁洪亮、王庆东、禹仁贵张海燕

48

商丘师范学院

电子技术

专业基础课

工学

电子信息类

徐树山

徐树山、李汝良、郑世旺、王东民、谢煜、陈梅、史会、曹连江

陈玉珠

49

许昌学院

形体训练与舞蹈编导基础

专业基础课

艺术学

音乐与舞蹈学类

刘柳

刘柳、刘斌、李乐、杨天宏、麻孜娜、雷冰琦、张纯承、潘志涛

50

周口师范学院

教学论

专业基础课

教育学

教育学类

李清臣

李清臣、吴艳玲、徐艳伟、岳定权、彭晓谱王德才

51

河南财政税务高等专科学校

基础会计

专业基础课

财经大类

财政金融类

马荣贵

马荣贵、袁艳红、马卫寰、李爱红、李敏、翟登峰、王国富、李珩

张俊玲

52

河南牧业经济学院

动物遗传育种

专业基础课

农林牧渔大类

畜牧兽医类

赵金艳

赵金艳、李婉涛、黄炎坤、宋素芳、李新正、刘永祥、徐秋良、郑立刘健

53

信阳农林学院

动物病理

专业基础

农林牧渔大类

畜牧兽医类

陈宏智

陈宏智、何书海、左春生、焦凤超、邓凯伟、陈培荣、刘涛、刘琨

薛邦玉

54

河南工业职业技术学院

机械设计与应用

专业基础课

制造大类

机械设计制造类

于兴芝

于兴芝、苏静、杨峰、郭辉、尚长沛、黄建娜、刘志刚、王哲、张晓妍

55

河南机电高等专科学校

电力系统继电保护技术

专业核心课

材料与能源大类

电力技术类

戚新波

戚新波、常文平、杨捷、马临超、齐山成、姚秋凤、姚娟、廖青华

郭贝贝

56

河南交通职业技术学院

汽车发动机电控系统检修

专业核心课

制造大类

汽车类

解福泉

解福泉、宋保林、陈纪民、杨涛、李明丽、张新文、崔源、周卫华

张昊

57

河南教育学院

地球概论

专业基础课

文化教育类

教育类

沈振剑

沈振剑、万三敏、杨建华、陈淑兰、顾家伟、刘立平、张宏乔、万年庆刘宁宁

58

河南经贸职业学院

管理学原理

专业基础课

财经大类

工商管理类

尹效国

尹效国、欧阳菲、邵瑞银、高宇飞、郭芳、易海峰、温辉、孙阁斐

郭安周

59

河南农业职业学院

牛羊生产

专业核心课

农林牧渔大类

畜牧兽医类

阎慎飞

阎慎飞、陈功义、孔雪旺、朱金凤、闫明朝、李进杰、王申锋、任文杰田超

60

河南牧业经济学院

电子商务基础与应用

专业核心课

财经大类

市场营销类

李艳菊

李艳菊、赵敏、杨行昌、曹献存、李娜、任佳佳、王志辉、张会霞

黄骞

61

河南职业技术学院

世界音乐史

专业基础课

艺术设计传媒大类

表演艺术类

雷红薇

雷红薇、耿玉卿、胥昌秀、吴建华、陆铭、魏振雷、武霄、王达亮

张亚利

62

河南质量工程职业学院

模拟电子技术与应用

专业基础课

电子信息大类

电子信息类

徐思成

徐思成、王傲胜、孙振伟、袁桂玲、魏波、陈晓武、武晓雅、蒋晓燕

张发岐

63

鹤壁职业技术学院

护理基本技术

专业核心课

医药卫生大类

护理类

耿秀双

耿秀双、李凤萍、李银红、张淑艳、高雅琪、梁凤秋、马平叶、原明风原天香

64

济源职业技术学院

PLC应用技术

专业核心课

制造

大类

自动化类

胡满红

胡满红、郭继红、赵小霞、张新军、陈永利、李虹飞、秦国防、王亚琼王景山

65

焦作师范高等专科学校

团体心理咨询

专业核心课程

公共事业大类

公共服务类

李军霞

李军霞、王国防、岳庆周、周霞、高闰青、冀先礼、张金霞、刘利敏牛立军

66

漯河医学高等专科学校

病理学

专业基础课

医药卫生大类

临床医学类

高凤兰

高凤兰、张延新、刘国良、宋文刚、刘春灵、刘恩娜、王艳伟、赵四敏李维山

67

漯河职业技术学院

肉制品加工技术

专业核心课

轻纺食品大类

食品类

张胜

张胜、浮吟梅、 崔惠玲、贾娟、 杨雯雯、魏秋红、李国贞、张春晖陈松

68

平顶山工业职业技术学院

Asp.Net软件开发技术

专业核心课程

电子信息大类

计算机类

王德永

王德永、樊继、吴延昌、王现君、巩知乐、齐应杰、张佰慧、张少龙贾国立

69

濮阳职业技术学院

综合英语

专业基础课

文化教育大类

教育类

牛小玲

牛小玲、牛震、刘卫华、翟慧敏、闫晓红、李君英、郜志芳、丁美丽边防

70

三门峡职业技术学院

单片机实践与仿真技术

专业核心课

电子信息大类

电子信息类

范江波

范江波、杨丽、尚飞、霍海波、董雪峰、陈慧波、刘琳、王君启

71

许昌职业技术学院

大客户服务与管理

专业核心课

财经

大类

市场营销类

李留法

李留法、张旭、康运河、宋沛军、薛丽、杜春峰、秦勇、王晶、宋广杰

72

郑州电力高等专科学校

热工测量仪表使用及系统维护

专业核心课

材料与能源大类

电力技术类

倪桂杰

倪桂杰、吕晓娟,赵津津、王毅、李献忠、高帅、何永刚、周旭占

73

郑州旅游职业学院

导游实务与原理

专业核心课

旅游

大类

旅游管理类

徐永清

徐永清、胡华、李长秋、陈凌凌、张颖、李娟、郭盼盼、张笃川

雷俊霞

74

郑州铁路职业学院

医学免疫与病原生物

专业基础课

医药卫生大类

护理类

黄贺梅

黄贺梅、王玉红、丁丽、鲁晓娟、董忠生、魏永鸽、闫灿、侯园园

任伟宏

75

中州大学

创意设计与设计思维

专业基础课

艺术设计传媒大类

艺术设计类

崔勇

崔勇、于会见、杜静芬、吴孜、孟繁玲、易于丹、朱英萍、张燕丽

附件2

2013年度河南省高等学校双语教学示范课程名单

序 号

学校名称

课程名称(中文)

课程名称(英文)

负责人

课程类别

所属专业

开设学期

团队成员(按顺序排列)

1

郑州大学

国际金融管理

International Financial Management

田 霖

专业课

金融学

第七学期

田霖、李燕燕、武魏巍、耿志民、李祺

李琴英、Hongyi Lai

2

郑州大学

无机化学

Inorganic Chemisty

杨 光

专业基础课

化学

第一二学期

杨光、韦永莉、徐虹、丁洁、臧双全

侯红卫、刘仲毅

3

郑州大学

分子生物学

Molecular biology

康巧珍

专业基础课

生物技术、生物工程、生物信息

第四学期

康巧珍、田曾元、翁海波、陈鲤翔、刘雪平王庆东、王婷、闫红霞、马宏宝

4

河南大学

现代西方哲学

Modern Western Philosophy

姬志闯

专业基础课

外国哲学

第四学期

姬志闯、Catherine Elgin、白玉杰、刘济良焦卫华、陈亚军、陈联营、宋晓杰

5

河南大学

出版文化经典导读

Guide to Publishing Culture Classics

王鹏飞

专业基础课

编辑出版学

第四学期

王鹏飞、李巧慧、王志刚、高红波、路珏Angus Phillips

6

河南大学

系统解剖学

Systematic Anatomy

金东洙

专业基础课

临床医学

第一学期

金东洙、李明善、杜耀武、程相树、刘中华王军副、王红菊

7

河南农业大学

企业战略管理

Strategic Management

郑伟程

专业基础课

工商管理

第五学期

郑伟程、赵翠萍、刘向华、何泽军、倪冰莉张朝晖、宋宇

8

河南理工大学

地图学

Cartography

景海涛

专业基础课

地理信息科学

第四学期

景海涛、袁占良、胡圣武、高建军、王育红王莉、王新闯、强晓焕、朱刘娟

9

河南理工大学

模拟电子技术

Analog Electronics

艾永乐

专业基础课

电气工程及其自动化、自动化

第四学期

艾永乐、王国东、李端、谢贝贝、韩素敏

王允建、郭宇、王素玲、刘小莲

10

河南师范大学

微分几何

Differential Geometry

李兴校

专业基础课

基础数学

第四学期

李兴校、曹林芬、许瑞伟、戴朝晖、潘金香wenxiong chen

11

河南师范大学

金属有机化学

Organometallic Chemistry

范学森

专业课

化学

第六学期

范学森、张志国、李晓川、张晓鹏、郭胜海张贵生、郭海明、渠桂荣

12

河南工业大学

现代饲料科技

Modern feed science and technology

王卫国

专业课

动物科学

第七学期

王卫国、金荣、刘珍

13

河南科技大学

生物化学

Biochemistry

李三强

专业基础课

生物科学

第一学期

李三强、胡 澍、万学东、席守民、马灵筠陈群力、杨五彪、姚震

14

华北水利水电大学

土力学

Soil mechanics

黄志全

专业基础课

地质工程

第一学期

黄志全、刘娉慧、张玉敏、李幻、赵阳

丁树云、孙丽梅、贾景超、姜彤

15

河南中医学院

病理生理学

Pathophysiology

王幼平

专业基础课

基础医学

第四学期

王幼平、李瑞琴、高爱社、孙宁、孙洁

王丽、张炅、王坦、Hui Xu(美国)

16

郑州轻工业学院

Web设计基础

Web Design

吴强

专业基础课

网络工程

第四五学期

吴强、张杰、金保华、黄敏、段赵磊、张静张阳、马江涛、Brain Davison

17

中原工学院

经济与商务

Economy & Business

尹康敏

专业基础课

国际经济与贸易

第三、四学期

尹康敏、郭万群、任代、穆艳秋、王惠瑜

关成勇、郭亭亭

18

新乡医学院

神经生物学

Medical Neurobiology

李东亮

专业基础课

基础医学

第二学期

李东亮、尹雅玲、王国红、李超堃、孟 莉张利彬,李成长,魏林郁,江林华

19

信阳师范学院

拓扑学

Topology

沈明辉

专业课

数学与应用数学

第四学期

沈明辉、韩英波、胡余旺、潘虹、刘家春

张盛祝

20

洛阳师范学院

有机化学

Organic chemistry

吉保明

专业基础课

化学

第二三学期

吉保明、赵邦屯、傅玉琴、王伟周、卢志强徐晨、朱梅、王建革、康海霞

 

河南省教育厅办公室 2013年12月4日印发

关闭窗口
教务管理信息系统  

 

* 教务信息综合管理系统
* 网络教学辅助平台
* 实验教学管理系统(教师)
* 实验教学管理系统(学生)
* 课程资源云平台
* 精品录播
* 常态化录播
* 精品课程
* 学籍学历查询
* 学位信息查询
* 尔雅网络通识课
* 智慧树学习平台
* 现代教育技术中心

友情链接  

 

湖北快3今天开奖结果  地址:中国 河南省 郑州市龙子湖高校园区河南中医药大学新校区
电话:0371-65680055  邮编:450046