首页|机构设置|教务管理|教学改革|办事指南|本科教学工程|下载专区

 
当前位置: 首页>>本科教学工程>>精品资源共享课>>正文
 
关于公布2014年度河南省高等学校精品资源共享课程及双语教学示范课程名单的通知
2015-01-15 21:50  教务处

教高〔2015〕34号

河 南 省 教 育 厅

关于公布2014年度河南省高等学校精品资源共享课程及双语教学示范课程名单的通知

各高等学校:

按照河南省教育厅《关于做好2014年度河南省高等学校教学工程项目申报工作的通知》(教高〔2014〕865号)要求,经学校申报、资格审查、网络评审、专家会议终审和公示,确定郑州大学《水电站》等50门本科课程、黄河水利职业技术学院《电气控制与PLC》等21门高职课程入选2014年度河南省高等学校精品资源共享课立项名单,确定郑州大学《物理化学(Physical Chemistry)》等20门双语教学示范课程立项名单,现予以公布(名单见附件)。

河南省高等学校精品资源共享课程和双语教学示范课程视为职务作品。课程所在学校和主讲教师被视为同意将其上网内容的非商业性使用权自然授予全省各高等学校。有关高校和课程团队要高度重视立项项目建设工作,切实履行立项建设申报书中的承诺,做好课程的完善、维护与更新工作,确保课程建设质量、共享应用和持续建设。我厅将不定期对省精品资源共享课程和双语教学示范课程进行复核,根据复核情况决定是否授予或保留其称号。

用户可登录“河南省高校精品课程共享平台”(网址为http://jpkc.open.ha.cn),免费浏览河南省高等学校精品资源共享课程和双语教学示范课程。未经著作权人许可,任何人不得将课程内容用作以营利为目的的活动。

附件:1.2014年度河南省高等学校精品资源共享课程立项名单

2.2014年度河南省高等学校双语教学示范课程立项名单

2015年1月15日

附件1

2014年度河南省高等学校精品资源共享课程立项名单

(按学校名称排序)

序号

学校名称

课程名称

课程类型

所属学科门类/专业大类

所属学科类/专业类

课程负责人姓名

课程负责人姓名职称

团队人员名单(含负责人,不超过9人,按顺序排列)

被批准为省精品课程年度

1

安阳师范学院

中国现当代文学

专业核心课

文学

中国语言文学类

翟传增

教授

翟传增、赵新顺、郭怀玉、刘涵华、姬学友、焦会生、赵志敏、郭亮亮

2008

2

河南财经政法大学

市场营销学

专业基础课

管理学

工商管理类

马 勇

教授

马 勇、周 扬、牛全保、吴 涛、寇晓宇、郭 震、张亚佩

2008

3

河南财经政法大学

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

公共基础课

两课

两课

赵增彦

教授

赵增彦、朱金瑞、何志伟、刘秋芳、刘月季、张奕阳、赵 飚、乔喜英、康 甫

2005

4

河南城建学院

供热工程

专业核心课

工学

土木工程

王 靖

教授

王 靖、卢春焕、周恒涛、虞婷婷、王 培

2011

5

河南大学

中国古代史(先秦至南北朝)

专业基础课

历史学

历史学类

苗书梅

教授

苗书梅、展 龙、郭善兵、杨小召、武 波、龚留柱、段自成、祁琛云、惠 冬

2004

6

河南大学

药理学

专业基础课

医学

药学类

谢松强

教授

谢松强、张忠泉、陈百泉、杜钢军、李吉学、岑 娟、张亚红、刘 路、李 明

2007

7

河南大学

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

公共基础课

两课

两课

赵华灵

教授

赵华灵、郑炳凯、赵连文、李学峰、周志刚、柯新凡、程耀明、刘德定、崔志胜

2004

8

河南大学

文学欣赏导引

专业基础课

文学

中国语言文学类

张清民

教授

张清民、张亚军、刘 军、杜智芳、赵思奇、庄鹏涛

2006

9

河南大学

土地管理学

专业核心课

管理学

公共管理学类

秦明周

教授

秦明周、张鹏岩、潘少奇、元 媛、王岩松、梁流涛、陈云增、张倩倩

2006

10

河南大学民生学院

原子物理学

专业基础课

理学

物理学

王渊旭

教授

王渊旭、夏晓智、任凤竹、张忠锁、高惠平、尹国盛、彭成晓、李新营、王科范

2008

11

河南工业大学

基础会计学

专业基础课

管理学

工商管理类

秦海敏

教授

秦海敏、阮渝生、冯银波、张韶华、苏淑艳、 王 敏、王金喜、朱 琳、穆庆榜

2010

12

河南工业大学

分析化学

专业基础课

理学

化学

刘志敏

教授

刘志敏、胡乐乾、刘 捷、展海军、周长智、李 波、李建伟、司学芝、何丽君

2004

13

河南科技大学

大学物理

公共基础课

理学

物理

张庆国

教授

张庆国、尤景汉、陈庆东、汤正新、巩晓阳、刘香茹、李雪玲、郝希平、熊国欣

2011

14

河南科技大学

车辆构造

专业核心课

工学

机械类

谢金法

教授

谢金法、曹艳玲、高爱云、曹付义、申彦杰、马新坦、徐立友

2011

15

河南科技大学

药理学

专业基础课

医学

基础医学

王建刚

教授

王建刚、王淑英、李 艳、李瑞芳、段冷昕、 刘 玲、杜景霞、邱相君、路西明

2006

16

河南理工大学

安全工程学

专业核心课

工学

环境与安全类

袁东升

教授

袁东升、程 磊、李 辉、何 俊、段振伟、高志扬、景国勋、高建良、曹中秋

2003

17

河南理工大学

中级财务会计

专业基础课

管理学

工商管理类

梁丽娟

教授

梁丽娟、王玉法、罗斌元、张圣利、江书军、王志红、王素萍、张 如、程明娥

2006

18

河南理工大学

建设工程监理概论

专业基础课

工学

土建类

顿志林

教授

顿志林、张建设、苑东亮、王 辉、孙现军、王 煊、程建华、张春生、胡文亮

2011

19

河南农业大学

作物育种学

专业核心课

农学

植物生产类

席章营

教授

席章营、陈彦惠、吴建宇、李玉玲、陈军营、吴连成、库丽霞、李志敏、李俊周

2011

20

河南农业大学

花卉学

专业核心课

农学

植物生产类

杨秋生

副教授

杨秋生、李永华、王 献、李 永、武荣花、栗 燕、贺 丹

2011

21

河南师范大学

数值线性代数

专业基础课

理学

数学类

焦争鸣

教授

焦争鸣、李文强、刘 晓、汪春峰、崔鲁宾、申培萍、杨明波、郑 凯

2007

22

河南师范大学

电子技术基础

专业基础课

工学

电气信息类

彭玉峰

教授

彭玉峰、伍 博、王 芳、王 燕、吴雪冰、杨豪强、王长清、张 瑜、高金辉

2008

23

河南师范大学

环境监测

专业基础课

理学

环境科学类

孙剑辉

教授

孙剑辉、皮运清、冯精兰、闫 旭、王 军、王学锋、祁巧艳、李怡帆、李琦路

2009

24

河南师范大学

中国古代文学

专业基础课

文学

中国语言文学类

周相录

教授

周相录、张富春、黄果泉、李永贤、陈 鹏、王绪霞、程丽芳、薛青涛、朱智超

2006

25

河南中医学院

中医基础理论

专业基础课

医学

中医学类

崔姗姗

教授

崔姗姗、柳忠勇、梁 鹤、李艳坤、包海燕、司富春、吕翠田、李志安、孙永红

2004

26

河南中医学院

中药鉴定学

专业核心课

医学

中医学类

陈随清

教授

陈随清、申意彩、郑 岩、杨晶凡、王利丽、王红霞、代丽萍、付 钰、裴莉昕

2009

27

河南中医学院

正常人体解剖学

专业基础课

医学

基础医学

游言文

教授

游言文、田新红、郝 莉、徐玉英、李庆磊、韩云志、程秀娟、张 娜、王 琦

2007

28

华北水利水电大学

地下水动力学

专业基础课

工学

地质类

陈南祥

教授

陈南祥、李志萍、屈吉鸿、冯翠红、于福荣、赵贵章、曹连海、陈肖刚、刘 丽

2007

29

华北水利水电大学

机械控制理论

专业基础课

工学

机械类

杨振中

教授

杨振中、王丽君、王欣欣、宋小娜、孟先新、张 涛、吴林峰、段俊法、邰金华

2006

30

黄河科技学院

电子信息工程导论

专业基础课

工学

电气信息类

郭海松

教授

郭海松、柴远波、吕运朋、乐丽琴、司小平、李姿景、张具琴、吴显鼎、宋家友

2010

31

洛阳师范学院

综合英语(二)

专业基础课

文学

外国语言文学

袁彩虹

教授

袁彩虹、赵冬生、刘启成、聂 薇、商艳芝、原学梅、贾焕杰、范俊铭、董 燕

2005

32

洛阳师范学院

电动力学

专业核心课

理学

物理学

韩运侠

教授

韩运侠、马宝红、姚丽萍 胡要花、韩礼刚、朱林婕、曹 虹、赵志国、冯恒强

2008

33

洛阳师范学院

有机化学

专业核心课

理学

化学

傅玉琴

教授

傅玉琴、吉保明、徐 晨、王伟周、康海霞、卢志强、张 甜、王建革

2005

34

南阳理工学院

自动控制原理

专业基础课

工学

电气信息类

盖晓华

教授

盖晓华、崔世林、刘忠超、刘尚争、田 斐、田金云、翟天嵩、殷华文、张 丹

2011

35

南阳师范学院

思想道德修养与法律基础

公共基础课

两课

两课

袁雅莎

教授

袁雅莎、王 兵、荣光汉、李亚宁、张秀芹、张红薇、邵书峰、孟静雅、喻红粉

2008

36

平顶山学院

软件工程

专业基础课

工学

电气信息类

鲁书喜

教授

鲁书喜、马 丽、李 波、吕海莲、单冬红、 史玉珍、张国平、何伟娜、褚龙现

2010

37

商丘师范学院

生物化学

专业基础课

理学

生物科学类

李淑萍

教授

李淑萍、徐心诚、周庆峰、徐亚军、刘冬梅、丁锦平、洪权春、吴艳丽、杨红超

2010

38

新乡医学院

医学遗传学

专业基础课

医学

基础医学

杨保胜

教授

杨保胜、杨慈清、许重洁、邢雪琨、樊晋宇、刘彦礼、乔 梁、李小英、郑磊琦

2007

39

信阳师范学院

公共教育学

公共基础课

教育学

教育学类

朱桂琴

教授

朱桂琴、郭 勇、张莉娜、陈天顺、王大磊、张育桂、张茂林、李宝峰、邱德乐

2011

40

信阳师范学院

常微分方程

专业基础课

理学

数学类

宋新宇

教授

宋新宇、柳合龙、王 娟、郑丽丽、何俊杰、蔡礼明、师向云、李连兵

2010

41

许昌学院

英语语音

专业基础课

文学

外国语言文学

黄怡俐

教授

黄怡俐、汪海燕、谢 静、轩亚光、贾军红

2009

42

郑州大学

有机化学

专业基础课

理学

化学类

龚军芳

教授

龚军芳、郝新奇、杨贯羽、王敏灿、陈晓岚、 朱卫民、宋传君、张金莉、于文全

2005

43

郑州大学

水电站

专业核心课

工学

水利类

韩菊红

教授

韩菊红、刘文立、杨玲霞、李宗坤、王 丰、 原文林、袁 群

2008

44

郑州大学

植物生物学

专业基础课

理学

生物科学类

史团省

教授

史团省、黄进勇、岳彩鹏、朱世新、唐保宏、 郭予琦、黄象男、席 宇、李永欣

2009

45

郑州大学

汇编语言程序设计

专业基础课

工学

电气信息类

钱晓捷

教授

钱晓捷、周 兵、关国利、张 青、穆玲玲、 张行进、昝红英、姚俊婷

2008

46

郑州大学

语言学概论

专业基础课

文学

中国语言文学类

缑瑞隆

教授

缑瑞隆、常月华、鲁 六、司罗红、温 敏、 张大红、田明秋

2010

47

郑州轻工业学院

电气控制及可编程控制器技术

专业基础课

工学

电气信息类

王永华

教授

王永华、江 豪、陈志武、安小宇、李金城、孔 汉、郑安平、曹卫峰

2009

48

郑州轻工业学院

微生物学

专业基础课

工学

生物科学类

何培新

教授

何培新、魏 涛、孙新城、陶 静、迟 雷、宋丽丽、张俊杰、董彩文、许春平

2004

49

中原工学院

纺织厂设计

专业核心课

工学

轻工纺织食品类

李 虹

教授

李 虹、唐予远、喻红芹、牛建设、赵博、朱正锋、章 伟、卢士艳、张 琦

2010

50

中原工学院

计算机网络与通信

专业核心课

工学

电气信息类

郑秋生

教授

郑秋生、潘磊、潘 恒、苗凤君、董智勇、夏 冰、孙飞显、董跃钧、王晓光

2008

51

河南财政税务高等专科学校

Visual FoxPro程序设计

专业基础课

电子信息大类

计算机类

倪天林

教授

倪天林、刘 芊、罗东芳、孙惠娟、张恩宾、杨凤霞、李 婷、范乃英、谢昆鹏

2005

52

河南工业职业技术学院

机械制造基础

专业基础课

制造大类

机械设计制造类

余东满

副教授

余东满、苏 静、朱成俊、王 哲、彭二宝、户燕会、李成思、方 雅、李晓静

2004

53

河南交通职业技术学院

汽车行驶转向与制动系统检修

专业核心课

制造大类

汽车类

宋保林

副教授

宋保林、冯顺利、梅丽歌、张杰飞、杨长征、张 震、张 昊、卢绍豹、胡建生

2010

54

河南教育学院

数学分析

专业基础课

公共基础课类

高等数学

王红蔚

教授

王红蔚、李冬辉、闫德明、彭培让、郑宝杰、牧少伯、赵自强

2007

55

河南经贸职业学院

会计专业综合实训

专业核心课

财经大类

财务会计

侯小坤

副教授

侯小坤、王延召、冯高飞、刘志国、沈中霞、 张小兰、马全保、李振福

2011

56

河南农业职业学院

果蔬贮藏加工技术

专业核心课

轻纺食品大类

食品类

陈月英

教授

陈月英、王育红、袁桂英、王文艳、蒋萌蒙、介元芬、田 洁、鲁慧芳、李宗泽

2009

57

鹤壁职业技术学院

食品微生物学

专业基础课

轻纺食品大类

食品类

杨玉红

教授

杨玉红、孙秀青、蔡太生、姬玉梅、林 海、 王永刚、郝慧敏、王跃强、何雷堂

2008

58

黄河水利职业技术学院

会计电算化

专业核心课

财经大类

财务会计类

王 斌

副教授

王 斌、刘振威、申荷珺、雷 曼、张晓丹、梁士旗、赖朝果、陈素兰、袁瑞英

2007

59

黄河水利职业技术学院

电气控制与PLC

专业核心课

制造大类

自动化类

胡 健

副教授

胡 健、何 瑞、刘玉宾、葛芸萍、杨 筝、张 鸣、李小雄、刘金浦、刘云潺

2006

60

济源职业技术学院

Web编程技术

专业核心课

电子信息大类

计算机类

刘秋菊

教授

刘秋菊、王东霞、郝小会、刘书伦、周观民、李 攀、周国征、程亚维、王中州

2010

61

济源职业技术学院

商务谈判

专业基础课

财经大类

市场营销类

王景山

教授级高工

王景山、邱三平、韩朝胜、袁武林、张志萍、 张艳清、李艳芳、薛 洁、刘 帆

2005

62

焦作师范高等专科学校

音乐欣赏

专业基础课

文化教育

教育类

王 璞

副教授

王 璞、王 景、孟 娟、潘 晨、张 伟、 冯青林、王建设、张志庄、赵玉清

2009

63

漯河医学高等专科学校

临床护理实践技能

专业核心类

医药卫生

护理类

陈月琴

教授

陈月琴、张 荣、刘淑霞、马俊英、徐 琳、刘永涛、邵巧云、王君华、范福玲

2010

64

南阳医学高等专科学校

中医正骨

专业核心课

医药卫生大类

临床医学类

方家选

教授

方家选、王春成、陈中定、孙欣峰、彭晓松、李明哲、曲小雨、王笑磊、蔡伟波

2010

65

平顶山工业职业技术学院

煤矿机械液压传动

专业核心课

资源开发与测绘大类

矿业工程类

张 君

教授

张 君、边兵兵、闫巧枝、王超、王尔湘、任国园、汪 强、郭建伟、周卫东

2010

66

濮阳职业技术学院

高等数学

公共基础课

公共基础课类

高等数学

李金嵘

副教授

李金嵘、常瑞玲、刘艳平、任艳梅、纪保存、黄美霞、郭 新、石玉敏、单凤娟

2008

67

商丘职业技术学院

计算机安全技术

专业核心课

电子信息大类

计算机类

侯迎春

教授

侯迎春、李 冬、毛自民、邢文凯、唐 靖、魏先勇、郑道都、魏衍君、周思方

2008

68

信阳职业技术学院

免疫学检验

专业核心课

医药卫生大类

医学技术类

程 伟

教授

程 伟、宋兴丽、张永海、陆曙梅、焦红见、郭艳荣、赵亚杰、雷志华、刘中信

2010

69

许昌职业技术学院

园林植物

专业基础课

农林牧渔大类

林业技术类

付玉萍

副教授

付玉萍、范海霞、王西坡、马广礼、王新军、蒋要卫、曹 雯、安利波、郑清俊

2010

70

郑州铁路职业技术学院

机车电传动系统

专业核心课

交通运输大类

铁道运输类

张中央

教授

张中央、张铁竹、李 勇、高 伟、金 光、王秀清、徐 彦、赵 慧、毛红军

2007

71

郑州铁路职业技术学院

城轨交通车辆构造

专业核心课

交通运输大类

城市轨道运输类

韩增盛

教授

韩增盛、卢桂云、于文涛、王丽红、雷 成、徐 彦、张天彤、程 迪、张洪河

2011

附件2

2014年度河南省高等学校双语教学示范课程立项名单

(按学校名称排序)

序号

学校名称

课 程 名 称(中文)

课程名称(英文)

课程负责人姓名

课程类别

所属专业

开设学期

团队人员名单(含负责人,不超过9人,按顺序排列)

1

安阳师范学院

国际经济学

International Economics

喻莎莎

专业必修课

经济学

第4学期

喻莎莎、杨海生、霍 杰、褚净茹、马岚岚贾少颖、李同彬、石风光

2

河南财经政法大学

市场营销学

Marketing

寇晓宇

专业基础课

工商管理

第4学期

寇晓宇、王文超、王苗苗、郭 震、董伶俐张二君、马 勇、周 扬

3

河南大学

固体物理学

Solid State Physics

王渊旭

专业课

物理学

第6学期

王渊旭、戴树玺、王 丽、郭立俊、顾玉宗张光彪、程振祥、任凤竹、王 超

4

河南工业大学

战略管理

Strategic Management

崔 颖

专业课

工商管理

第6学期

崔 颖、王 斌、贾 丹、石美玲、徐晓鹏

5

河南科技大学

冲压工艺学

Stamping Forming Technology

苏娟华

专业课

机械

第7学期

苏娟华、郭俊卿、邱然峰、陈学文、张柯柯

6

河南科技大学

工程图学

Engineering Graphics

潘为民

基础课

机械

第1、2学期

潘为民、李春梅、李迎春、倪艳光、刘万强谢建军、张海英、徐芳

7

河南科技学院

动物微生物学

Animal microbiology

胡建和

专业基础课

动物医学

第3学期

胡建和、徐彦召、杭柏林、王丽荣、王 青

8

河南理工大学

混凝土学

Concrete Science

朱建平

专业课

材料科学与工程

第6学期

朱建平、冯春花、何小芳、祝 瑜、邹定华刘 豫、罗树琼、王雨利、管学茂

9

河南农业大学

园艺植物研究法

Statistics in horticultural Research

闫滋福

专业基础课

园艺学

第3学期

闫滋福、宋尚伟、郑先波、朱华玉

10

河南农业大学

园艺产品采后处理学

Postharvest and Handling of Horticultural Crops

叶 霞

专业课

园艺学

第7学期

叶 霞、冯建灿、王兰菊、胡青霞、李 静

11

河南师范大学

水产动物疾病学

Aquatic animal diseases

孔祥会

专业课

水产养殖

第6学期

孔祥会、李莉、张超、裴超、狄桂兰、李慧吕爱军、weizhongli、Michael Alfaro

12

河南师范大学

分子生物学

Molecular Biology

李 芬

专业基础

生物科学

第5学期

李 芬、杨献光、王改平、黄俊骏、刘 洋

13

华北水利水电大学

概率论与数理统计

Probability and Statistics

王志良

基础课

数学与应用数学、信息与计算科学

第4学期

王志良、左卫兵、娄 妍、李 萍、程慧慧马 悦、程伟丽

14

新乡医学院

细胞生物学

Cell Biology

冯志伟

专业基础课

生物学

第4学期

冯志伟、杨海杰、王 磊、程彬峰、南文滨杨慈清

15

郑州大学

物理化学

Physical Chemistry

孙爱灵

专业基础课

化学

第4学期

孙爱灵、李宏平、郭丰启、张建民、刘仲毅

16

郑州大学

国际护理实践技能

International Nursing Practice Skills

张伟宏

专业课

护理学

第5学期

张伟宏、王晶晶、马 玲、赵 伟、张 贤王珊珊、段艳丹、Ida Martinson

17

郑州大学西亚斯国际学院

西方管理理论

Western Managerial Theories

杨 军

专业基础课

工商管理

第5、6学期

杨 军、赵显洲、李 华、赵 武、何 芳Thomas.Simmons、Anthony David Rae Dickson、Angela K. Blessing

18

郑州航空工业管理学院

信息系统分析与设计

Information System Analysis and Design

常金玲

专业课

信息管理与信息系统、档案学

第6学期

常金玲、付永华、朱红涛、李伟超、徐佳佳刘 永、廖建军、宋娜娜、Gong Leiguang

19

郑州轻工业学院

生物技术前沿

Biotechnology Frontier

许春平

专业基础课

生物技术、生物工程

第5学期

许春平、胡金强、张俊杰、荆晓艳、贾学伟杨雪鹏、叶建斌

20

中原工学院

自动控制原理

Control Engineering

王东云

专业基础课

自动化

第5学期

王东云、王海泉、王瑷珲、瞿博阳、欧阳玲廖伍代、温盛军、范为福、王双红

 

河南省教育厅办公室 2015年1月15日印发

关闭窗口
教务管理信息系统  

 

* 教务信息综合管理系统
* 网络教学辅助平台
* 实验教学管理系统(教师)
* 实验教学管理系统(学生)
* 课程资源云平台
* 精品录播
* 常态化录播
* 精品课程
* 学籍学历查询
* 学位信息查询
* 尔雅网络通识课
* 智慧树学习平台
* 现代教育技术中心

友情链接  

 

湖北快3今天开奖结果  地址:中国 河南省 郑州市龙子湖高校园区河南中医药大学新校区
电话:0371-65680055  邮编:450046