首页|机构设置|教务管理|教学改革|办事指南|本科教学工程|下载专区

  当前位置:文章正文  
我校制药工程、英语(医学方向)被评为河南省高等学校特色专业建设点
2012-12-11 12:40  教务处

教高〔2011〕782号

河 南 省 教 育 厅

关于公布2011年度河南省高等学校

特色专业建设点的通知

各高等学校:

按照我厅《关于做好2011年度河南省高等学校质量工程项目申报工作的通知》(教高〔2011〕562号)安排,经学校申报、资格审查、专家评审,我厅决定批准郑州大学工业工程等78个专业为2011年度河南省高等学校特色专业建设点。现予公布(名单详见附件)。

特色专业建设是优化专业结构,提高人才培养质量,办出专业水平和特色的重要措施。各高等学校要加强特色专业建设的领导和管理,加大经费投入,优化人才培养方案,加强课程建设与改革,强化实验实践教学建设与改革,加强师资队伍建设,强化优势,突出特色,改革创新,示范带动,不断提高人才培养质量。省教育厅将在适当时候对高等学校特色专业建设点项目的建设情况进行检查。在建设过程中,有关问题和建议请及时反馈至省教育厅高等教育处。

附件:2011年度河南省高等学校特色专业建设点名单

二○一一年九月二十二日

主题词:高等教育 特色专业 建设 通知

河南省教育厅办公室 2011年9月22日印发

附 件

2011年度河南省高等学校特色专业建设点名单(本科)

序号

专业名称

学 校

专 业

负责人

主要参与人员

1

工业工程

郑州大学

王金凤

朱永明 孙明波 李 冰 薛朝改 崔庆安 赵 杰

曹武军 张炎亮 蔡雁玲

2

药学

郑州大学

张振中

刘宏民 张雁冰 杜 斌 徐 霞 张 旗 张 云

郭旻彤 李继成 赵 文 刘丰五

3

考古学

郑州大学

韩国河

张国硕 李 锋 靳松安 许俊平 孙 危 姚智辉

徐 玲 赵海洲 张继华 郜向平

4

民族传统体育

河南大学

洪 浩

杨 军 栗胜夫 乔凤杰 王崇喜 杨改生 韩 雪

张大超 赵宗跃 袁凤生 易春燕

5

绘画

河南大学

彭西春

王彦发 袁如波 赵维华 贾 涛 彭 亚 席卫权

张自然 王宏伟 杨健生 李明伟

6

信息与计算科学

河南大学

李登峰

宋锦萍 张瑞凤 刘 浩 张志平 陈守信 李 锐

杨晓慧 肖运海 葛志昊 杨晓艺

7

生物技术

河南工业大学

王金水

王金水 谭晓荣 景红娟 周广舟 吴兴泉 李瑞芳

徐建震 赵永亮 伊艳杰 宋 威

8

自动化

河南工业大学

孙丽君

孙丽君 刘楠嶓李秀娟 宁 祎王 威 吴才章

曹 毅 任胜杰 熊新民 卢 涛

9

生物技术

河南农业大学

邱立友

吴建宇 宋安东 吴 坤 陈红歌 申进文 陈新建

赵会杰 王 伟 张世敏 徐淑霞、

10

食品质量与安全

河南农业大学

宋莲军

赵改名 艾志录 黄现青 张平安 李 瑜 李苗云

赵秋艳 谢新华 索 标

11

材料成型及控制工程

河南理工大学

米国发

傅恒志 郭学锋 袁庆龙 李安铭 李 平 王狂飞

李 强 范广新 历长云 王海燕

12

会计学

河南理工大学

王建华

程明娥 王玉法 梁丽娟 杨鉴松 韩 鹏 许莉莉

胡振兴 王素萍 王志红 王 俊

13

财务管理

河南财经政法大学

薛玉莲

安庆钊 李 杨 潘克勤 方拥军 谢香兵 孙建华

李光贵 万立全 顿朝晖

14

英语

河南财经政法大学

李 育

万 莉 杨晓峰、魏纪东 杨建玫 黄 燕 肖 靖

张秋红 陈先锋 王自玲

15

机械电子工程

河南科技大学

颉潭成

韩建海 仲志丹 李阁强 徐莉萍 赵书尚 任德志

库祥臣 王程远 郭冰菁 董庆伟

16

市场营销

河南科技大学

高百宁

淡华珍 朱选功 郭新宝 邓国取 姚仁杰 魏志魁

许 军 郭 凯 杨利军 余 沛

17

信息与计算科学

河南师范大学

申培萍

李兴校 焦争鸣 柴新宽 杨长森 庞善起 刘文安

郭宗明 任宗修 苗 雨

18

音乐学

河南师范大学

李鸣镝

马克·贝雷依 王晓坤 段 续 王 洁 张睿婷

肖 莹 庞 洁 张 伟 杨 芳 吴佳文

19

制药工程

河南中医学院

冯卫生

卢 萍 朱 鑫 陈随清 刘雅敏 王宪龄 张振凌

关雁冰 李朋伟 张景亚

20

英语(医学方向)

河南中医学院

杨英豪

朱剑飞 郭先英 刘 伟 申 光 刘九茹 王洁华

何 阳 穆海博 朱文晓

21

数学与应用数学

华北水利水电学院

罗 党

刘法贵 丁天彪 王志良 张愿章 叶晓枫 张洪瑞

尚松浦 陈自高 王玉柱 连汝续

22

电气工程及其自动化

华北水利水电学院

高传昌

朱雪凌 许 强 鲁改凤 冯金光 张 洋 张晋华

曹文思 张鸿博 黄 慧

23

机械设计制造及其自动化

郑州轻工业学院

罗国富

王良文 肖艳秋 王新杰 刘建秀 张东初 李 伟

陈鹿民 纪莲清 段红杰 马 军

24

应用化学

郑州轻工业学院

孙雨安

王国庆 贾春晓 谢 冰 李 超 王焕新 孙晓丽

刘应凡 郑先君 桂阳海

25

热能与动力工程

中原工学院

周光辉

于海龙 张 超 王晓璐 刘 寅 王凤坤 董向元

白 静 孙昆峰 李小民 崔四齐

26

艺术设计

中原工学院

杨 钢

凌士义 王大凯 孙中华 胡艳珍 袁 璐 南 政

赵梅红 尚雅莉 吴军伟 魏 薇

27

信息管理与信息系统

郑州航空工业管理学院

郭秋萍

刘 永 王素立 周九常 刘焕成 常金玲 李伟超

白清礼 朱红涛 郭亚军 任红娟

28

法医学

新乡医学院

樊爱英

杨志军 杨 捷 杨保胜 黄艳梅 汤 政 常海敏

高建芝 张瑞玲 千新来 王天云

29

生物医学工程

新乡医学院

岳小萍

李振新 董兵超 赵合运 刘东华 杨瑞民 于 毅

秦 鑫 李明彩 申杰奋 于 勉

30

城市规划

河南城建学院

王召东

邢 燕 王 森 郭 汝 李爱增 刘瑞芳 张宏敏

陈玉兴 刘淑芳 王大勇 刘会晓

31

计算机科学与技术

洛阳理工学院

舒云星

张永胜 高春玲 杨尚森 石念峰 李京秀 王国强

李 蒙 李传峰 白桂梅 李志先

32

数学与应用数学

洛阳师范学院

刘麦学

张之正 卫宗礼 庞碧君 刘万里 张彩环 夏兴无

苏孟龙 牛惠芳 王淑玉 刘迎照

33

机械设计制造及其自动化

南阳理工学院

王林鸿

庞兴华 熊运昌 张洪峰 赵亚忠 田光辉 林红旗

周先辉 宗荣珍 刘宏伟 张力重

34

食品科学与工程

南阳理工学院

侯振建

薛 刚 罗建成 史政海 岳 春 王冬梅 李宏彬

刘尚军 许 彬 杨丽斌

35

历史学

南阳师范学院

张保同

张小满 郑先兴 刘太祥 苏新留 韩胜朝 朱顺玲

何 越 陈二峰 李向东

36

戏剧影视文学

平顶山学院

何梅琴

李卫中 陈富志 陈建裕 赵焕亭 徐 燕 焦红涛

田瑞文 孟伟伟 吴林博 杨柳军

37

体育教育

商丘师范学院

肖 丰

刘纯献 李 萍 付道华 李 瑜 孔祥宁 姚丽华

金 力 李 敏 司红玉 蔡浩刚

38

园林

河南科技学院

姚连芳

刘会超 赵一鹏 周俊国 宋建伟 张传来 李保印

郑树景 周 凯 张毅川 杜晓华

39

烹饪与营养教育

河南科技学院

李光磊

马汉军 孙科祥 魏新军 曾 洁 李 波 张军合

刘本国 张令文 李云波 崔震昆

40

轻化工程

河南工程学院

李晓春

孟春丽 宋慧君 安 刚 曹机良 李连举 王 宏

许志忠 曹 毅 俞显芳 郑汝东

41

艺术设计

河南工程学院

陈 涛

李 君 张咏梅 王 辉 朱向欣 王少宇 刘永涛

杨 涛 刘 征 陈 妍 王 放

42

自动化

安阳工学院

张继军

倪国强 王庆飞 赵建周 姚玉钦 秦长海 李正斌

邢春芳 马金元 姚 链

43

电子信息工程

安阳师范学院

于凤军

李立新 李艾华 贾栓稳 丁电宽 李建法 潘三博

刘宏飞 景义林 马明山 段新昱

44

心理学

信阳师范学院

许远理

沈烈荣 孙天义 何安明 李宝峰 姜金伟 于 泽

王书进 熊承清 张耀庭 汪媛媛

45

经济学

信阳师范学院

曹明贵

王文臣 李保红 蒋国平 梅士建 郑 云 彭荣胜

陈 俭 杜 辉 夏金梅 叶 飞

46

旅游管理

许昌学院

许国林

李俊恒 张 利 张国臣 张宏慧 王浩乐 刘春香

周 健 张 培 刘阳炼

47

汽车服务工程

黄淮学院

张洪飞

张洪飞 白文峰 孙甫照 赵严峰 张晓锋 孙运堂

张慧贤 杨 勇 张艳山 闫守成

48

思想政治教育

周口师范学院

俞海洛

田心军 徐建立 张鸿韬 赵建杰 赵桂兰 刘洁辉

宋慧敏 胡艳玲 赵子龙 朱耀华

49

生物技术

新乡学院

李 慧

李 慧 毛雪飞 杨 军 任 敏 张艳芳 王选年

刘 翔 孙国鹏 徐 鑫 邓小莉

50

计算机科学与技术

黄河科技学院

关秀芬

郑全录 周小佳 付 辉 邵开丽 晁学鹏 靳宗信

闫 斌 冯灵霞 张亚娟

51

旅游管理

郑州大学体育学院

龚绍方

周毅刚 陈 琳 张 原 尹 昊 王俊杰 宁国辉

乔宇静 侯天琛 单凤霞

52

电子信息工程

郑州大学西亚斯国际学院

项仕标

刘立柱 程 明 安家文 张善文 张云龙 王小丽

罗中剑 白银生 董承廷 海 洁

53

经济学

河南大学民生学院

李 恒

付雪成 陈家涛 王春晓 王清智 郭晓丽 朱 涛

朱红伟 孙建国 张昆仑 李麦收

2011年度河南省高等学校特色专业建设点名单(专科)

序号

专业名称

学 校

专 业

负责人

主要参与人员

1

精密机械技术

河南工业职业技术学院

胡雪梅

屈保中 黄长春 连 晗 张成光 刘媛媛 杨聚庆

王 毅 高照林 张学祥

2

数控技术

河南机电高等专科学校

田 坤

陈新亚 聂广华 赵建敏 李运生 李纯彬 万振权

邹品军 郭 课 杨富超

3

装潢艺术设计

河南经贸职业学院

陈志宏

谢 群 姬晓慧 郭晓霞 仉雨平 周 婷 焦钰博

王 平 杨 光 张 辉 黄春霞

4

兽医

河南农业职业学院

朱金凤

孙攀峰 肖 杰 陈功义 蒋明琴 韩战强 张红超

钱明珠 王汝都 高 靖 田 超

5

物业管理

河南商业高等专科学校

王 筝

宋之苓 聂英选 权太举 杨得兵 姬春燕 杨国利

张德春 张国强 李大康 张海岗

6

工商企业管理

河南质量工程职业学院

杨玄烨

王亚敏 胡云鹏 欧阳学兵 牛艳艳 靳娟利

王民钢 刘晶晶 张学军 张 旭

7

食品加工技术

鹤壁职业技术学院

杨玉红

许 真 林 海 王跃强 蔡太生 姬玉梅 谢慧丽

王存纲 王永刚 郝慧敏

8

电子商务

黄河水利职业技术学院

周爱荣

吕 梁 徐存宝 张之峰 张歌凌 王 威 李予东

陈 萱 殷建国 罗朝峰 杨晓钦

9

会计电算化

济源职业技术学院

王景山

张志萍 韩朝胜 钟 玲 李玲弟 周丽萍 田 方

李文亮 史雪娇 刘 帆

10

初等教育

焦作师范高等专科学校

高闰青

鲁建国 谢章勇 乔冰梅 姚忠旺 杨传明 张绍梅

李新霖 韩富叶 逯 漓 石立干

11

会计电算化

开封大学

张庆丰

丁永琦 张春萍 李国莉 方 燕 张 斓 倪金宝

丁原璞 张金奎 付 彬

12

临床医学

南阳医学高等专科学校

王立义

王海鑫 黄川锋 常梦星 李 斐 陈 莉 何 方

王 岩 赵 萍 艾 娟

13

矿山测量

平顶山工业职业技术学院

王润生

姬 婧 李 璐 常松龄 王志骅 高秀芝 祁玉志

邓灿章 李丰军 刘文平

14

建筑工程技术

濮阳职业技术学院

李中华

郭呈祥 许国武 肖新华 黄 慧 丁晓玲 张建伟

杨文民 管世敬 蔡波涛

15

医学影像技术

商丘医学高等专科学校

梁建梅

张松峰 孟 祥 刘朝晖 薛海英 张 欣 黄文启

陈雨娜 齐鹏飞 从国彬 宋传顺

16

国际经济与贸易

商丘职业技术学院

杨紫元

任东红 张红玲 徐 冰 孙冬梅 罗秉鑫 韩 坤

欧阳赛楠 刘珂君 王红英 韩 博

17

刑事侦查

铁道警官高等专科学校

张洪浩

郝宏奎 丁金城 薛怀祖 魏红霞 王瑞华 刘秋莲

杨丽娟 马 克 肖 凝 张 蕾

18

园艺技术

信阳农业高等专科学校

梁本国

范宏伟 王志勇 何 晖 张 琰 刘松虎 张 燕

冯志敏 翟 敏 计 陈 刘 磊

19

学前教育

信阳职业技术学院

戚荣金

戚荣金 邓 娇 尚金鹏 王秋霞 付玉成 孙娓娓

何桂云 张应辉 卢远新 冉 冉

20

园艺技术

许昌职业技术学院

王安亭

付玉萍 郑俊霞 张巧莲 苏百童 鲁国荣 王西坡

蒋要卫 王吉庆 范军科 谢汉忠

21

机电一体化技术

郑州电力高等专科学校

金长虹

赵东辉 靳建峰 朱劲松 孙小芳 王云霞 时 存

李立明 毛汝生 马增光 付永信

22

兽医医药

郑州牧业工程高等专科学校

李荣誉

张晓根 崔耀明 王笃学 张春辉 樊国燕 刘永录

李利红 郭永刚 王新民 马仲彬

23

城市轨道交通车辆

郑州铁路职业技术学院

韩增盛

董黎生 李建民 卢桂云 张天彤 毛红军 徐 彦

王丽红 雷 成 薛晋秋 田华军

24

旅游管理

中州大学

郭 琰

李清霞 史丹丹 孙江虹 林绍贵 韦 菲 郭柳剑

徐 露 张文瑞 赵 鑫 陈 萍

25

园艺技术

周口职业技术学院

米青山

杜纪格 许永安 徐恒玉 曹德玉 李 民 雷新梅

张东良 崔禄仁 石 娜

关闭窗口
教务管理信息系统  

 

* 教务信息综合管理系统
* 网络教学辅助平台
* 实验教学管理系统(教师)
* 实验教学管理系统(学生)
* 课程资源云平台
* 精品录播
* 常态化录播
* 精品课程
* 学籍学历查询
* 学位信息查询
* 尔雅网络通识课
* 智慧树学习平台
* 现代教育技术中心

友情链接  

 

湖北快3今天开奖结果  地址:中国 河南省 郑州市龙子湖高校园区河南中医药大学新校区
电话:0371-65680055  邮编:450046